CRONOGRAMA

 

VIERNES 2 DE MARZO 2018

(No se realizaran inscripciones, las mismas cierran el 26 de febrero de 2018)

Lugar y Horarios a definir:

Entrega de Kits, Firma de Deslindes y recepcion de Certificados medicos.

 

DIA DEL EVENTO

SABADO 3 DE MARZO

 

7:45 AM

Acreditaciones y Numeracion de los participantes de la Prueba Principal 6,5km.

8:45 AM 

Charla Tecnica, aclimatacion de los nadadores prueba Principal.

9:00 AM (PUNTUAL)

LARGADA PRUEBA PRINCIPAL 6,5KM desde el andarivel situado a 20 metros de la orilla.

Tiempo de Nado Prueba Principal entre 1h 30m a 2h 40m.

9:30 AM

Acreditaciones y Numeracion de los participantes de la Prueba 1,9km y participativa 500m.

10:30 a 11:40 AM

Arribo de los Participantes de la Prueba Principal 6,5km.

 

11:45 AM (O REPROGRAMACION)

Charla Tecnica, Aclimatacion de los nadadores Prueba 1,9km.

(En caso de demora del arribo del ultimo Pariticipante de la prueba principal se comunicara cambio de Programacion, la prueba 1,9km no comenzara hasta que haya finalizado la principal)

12:00 hs

LARGADA PRUEBA 1,9KM desde el andarivel situado a 20 metros de la orilla.

Tiempo de Nado Prueba 1,9k entre 25 minutos a 1 Hora.

12:30 a 13:00 Hs

Arribo de los participantes Prueba 1,9k.

13:30 Hs

Charla tecnica Prueba Participativa 500m y nos dirigimos juntos caminando al extremo oeste de la playa para realizar la Largada.

14:00 Hs

PREMIACION: 

  1. Prueba Paricipativa 500m
  2. Prueba 1,9k CATEGORIAS
  3. Prueba 1,9k Generales
  4. Prueba 6,5k Generales
  5. Prueba 6,5k CATEGORIAS
  6. Premiacion al Club Campeon del Evento.